DOWNLOAD VITA (Deutsch)     DOWNLOAD CV (English)

TRAINING

2012 - 2014 William Esper Studio, 2 year conservatory program, NYC [Dozent: William Esper]

HONORS

2012 Scholarship/Stipendium Kulturministerium Österreich BMUKK für "William Esper Studio"

2006 Nomination/Nominierung UNDINE AWARD als Beste Filmdebütantin für Mona in "In 3 Tagen bist du tot"

FILM & TELEVISION (Selection)

2017 ZINGERLE [Ida Hofer] [Protagonist] Medium-Length Feature Film/NABIS Film [R: Eric Weglehner]

2015 HUBERT & STALLER (Neues Glück im alten Bett) [Elena Sinnig] Tele München/ARD [R: Erik Haffner]

2015 HOME IS HERE [Lara] Kino/Kranzelbinder Production [R: Tereza Kotyk]

2015 GETEILTE HEIMAT [Herlinde Molling] [Protagonist], Doku - Fiction, ORF [R: Ernst Gossner]

2015 BERLIN - BAGHDAD [Katja] Shortfilm, Berlin [R: Patrizia Winter]

2015 HUHN AUF DEM TISCH [Lily] Shortfilm, Berlin [R: Stephan Freitag]

2014 THE PEOPLE PERSON [Ginny] Shortfilm, NYC [R: David Kirchner, Patrick Clarke]
Producers Guild of America "51 Hours Short Film Contest" 2014

2013 ROSENHEIM COPS (Mord in der Waschstraße) [Protagonist] Bavaria Film/ZDF [R: G. Krää]

2012 STILLE [Seffa] Sunset Film Austria/NDR/ARD [R: X. Schwarzenberger]

2011 EIN SOMMER IN KROATIEN [Agata] GRAF Film/ZDF/ORF [R: H. Barthel]

2011 FALSCHE ENTSCHEIDUNG [Mia] Kino/HFF München [R: C. Schuler]

2009 PLANET USA [Prinzessin Hala] Kino/Flo Lackner Films [R: F. Lackner]
In Competition "Best Newcomer" Snowdance Festival 2015

2009 WINZERKÖNIG (3. Staffel) [Edina] [Main cast] DOR Film/ORF/ARD [R: W. Bannert, M.Riebl]

2009 SOKO KITZBÜHEL (Slackline) [Astrid] [Protagonist] BEO Film/ORF/ZDF [R: G. Liegel]

2009 SCHNELL ERMITTELT [Martha] [Protagonist] MR Film/ORF [R: M. Riebl]

2009 SOKO WIEN (Böser Zauber) [Katja Felber] [Protagonist] Satel Film/ORF/ZDF [R: R.Sigl]

2008 IN 3 TAGEN BIST DU TOT - Teil 2 [Mona] Kino/Allegrofilm [R: A. Prochaska]
Filmfestival Locarno 2008

2007 DAS JÜNGSTE GERICHT [Franziska] Lisa Film/ ORF/RTL [R: U. Egger]
Nomination/Nominierung deutscher Fernsehpreis 2008/Nominierung Adolf-Grimme-Preis 2009

2007 SOKO KITZBÜHEL (Geradewegs in den Tod) ORF/ZDF [R: M.Zens]

2007 WINZERKÖNIG (2. Staffel) [Edina] [Main cast] DOR Film/ORF/ARD[R: H.Barthel, M.Riebl u.a.]

2006 MIKES GARAGE DOR Film/Serienpilot [R: A. Schmied]

2005 IN 3 TAGEN BIST DU TOT [Mona] [Main cast] Kino/Allegrofilm [R: A. Prochaska]
Filmfestival Locarno 2006/Silver Méliès Best Fantastic Film in Brüssel 2007

THEATRE (Selection)

2017 - 2018 VOICES [Her] DIVA Arts Collective [R: Essi Räisäinen]
Artist in Residency Austrian Cultural Forum NYC

2015 - 2017 LEAVING ZILLER VALLEY Part 2 [Elisabeth] DIVA Arts Collective [R: R. Göber]
TOUR in Argentina, Armenia, Chile, Estonia, Germany (Theater Vorpommern + Frankfurt (Oder)), India, Israel, Spain and Uruguay. 

2014 THE OTHER MOZART created by Sylvia Milo [Marianne Mozart]
OFF-Broadway, HERE Arts Center NYC [R: Isaac Byrne]
New York Innovative Theater Award + Drama Desk & OFF - Broadway Alliance Awards Nomination

2014 IT TAKES LIFE Showcase [Ensemble] OFF-Broadway, Signature Theater NYC [R: Shannon Convery]

2013 - 2014 LEAVING ZILLER VALLEY Part 2 [Elisabeth] DIVA Arts Collective [R: R. Göber]
TOUR in Austria & USA (DIVA Monodrama Festival Austria, OFF-Broadway Theater Row NYC)

2011 LEAVING ZILLER VALLEY [Elisabeth] 1st DIVA Monodrama Festival AUSTRIA [R: R. Göber]

2010 URFAUST [Margarete] Landestheater Innsbruck [R: R. Göber]

2010 STELLA [Lucie] Razumovsky Ensemble Wien, Gastspiele im Theater Akzent Wien u.a. [R: R. Göber]

2008 DIE MÖWE [Nina] Landestheater Innsbruck [R: K. Rohrmoser]

2008 HERR PUNTILA UND SEIN KNECHT MATTI [Eva Puntila] Tiroler Volksschauspiele Telfs [R: M. Völlenklee]

2008 TANNÖD (UA) [Marianne] Landestheater Innsbruck [R: M. Fanke]

2007/08 DIE WILDENTE [Hedwig Ekdal] Landestheater Innsbruck [R: K. Rohrmoser]

2006 HEXENJAGD [Betty Parris] Landestheater Innsbruck [R: K. Rohrmoser]

DUBBING - SYNCHRON (Selection)

2017 KING ARTHUR v. Guy Ritchie [Hauptcast: Guinevere]  [R: Axel Malzacher]
2016 WOLFBLOOD [Hauptcast: Selina Kahn] Staffel 4, BBC
2015 DER ZIELFAHNDER [Ensemble] Sound Shop [R: Dominik Graf]
2015 DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK [Ensemble] Sound Shop [R: Hans Steinbichler]
2015 KNOCK KNOCK v. Eli Roth [Bel] [Hauptrolle - spanischer Teil] MO Synchron [R: Henning Stegelmann]
2015 MAJOR CRIMES [Emmy] [Episodenrolle] Bavaria Synchron München [R: Hartmut Neugebauer]
2015 NIGHT SHIFT [María] [Episodenrolle & Ensemble] Scala Media München [R: Marika von Radvanyi]
 

Voice Over - Sprechen

2016 SWR Hörspiel "Am Rande" [weibliche Hauptrolle]  [R: Ulrich Lampen] 
2016 ROTES KREUZ mit Ben Becker, Werbekampagne für TV & Radio, MG Sound Studios
2015 DHL „Mein Packerl ist schon da!“ Werbekampagne für TV & Internet, Marx Tonkombinat
2014 WERBEWUNDER RADIO, Radio Spot, Marx Tonkombinat & ORF Enterprise
2012 TIROL MILCH, Radio Spot, MG Sound Studios 

Moderation

2016 Zürich Filmfestival:
"Fokus Schweiz-Deutschland-Österreich", "Window to the World" (Englisch-Deutsch)
2015 - 2016 International Filmfestival München:
"International Independents", "Retrospektive Bahman Ghobadi", u.a. (Englisch-Deutsch)
2013 DIVA - 2nd International Monodrama Festival Austria, www.diva-tux.at
2011 DIVA - 1st International Monodrama Festival Austria, www.diva-tux.at